Острота и ее структуры в психоаналитическом лечении

Психоаналитическая психотерапия

  • Светлана Александровна Овсянникова
Ключевые слова: структурный психоанализ, работа остроумия, психоаналитическое лечение, означающее, нехватка

Аннотация

Фрейд оставил в наследство психоаналитикам великое множество тем и концепций. Ряд из них имеет непосредственное отношение к клинической технике, так что нет ничего удивительного, что к ним обращаются наиболее часто и подвергают постоянной разработке на ниве практики – таковыми являются концепции переноса, защит, вытеснения. Иные концепты, напротив, представляя собой отдельные фрейдовские исследования, на первый взгляд не находят практического приложения и чаще всего остаются уделом философов и непрактикующих интеллектуалов. Работа посвящена концепции остроумия, носящей в этом смысле промежуточный характер – чаще всего она рассматривается как крайне интересная и глубокая разработка Фрейда, не находящаяся при этом в связи с клиникой и терапией неврозов. Целью статьи является коррекция подобного восприятия и выведение роли остроумия в аналитической терапии на передний план.

Скачивания

Данные скачивания пока не доступны.

Биография автора

Светлана Александровна Овсянникова

Овсянникова Светлана Александровна – Ph.D, Институт Зигмунда Фрейда (г. Вена), магистр РГГУ, Институт психологии им. Выготского, психоаналитически ориентированный психотерапевт, aSu (Австрия).

Опубликован
2023-04-19
Как цитировать
ОвсянниковаС. А. (2023). Острота и ее структуры в психоаналитическом лечении. Журнал клинического и прикладного психоанализа, 4(1), 115-124. извлечено от https://psychoanalysis-journal.hse.ru/article/view/17099