Роль лидера как носителя власти и авторитета в группе/команде: психоаналитический взгляд

ПСИХОАНАЛИЗ ЛИДЕРСТВА

  • Екатерина Викторовна Шаповалова
  • Анна Владимировна Байзарова
Ключевые слова: лидер, лидерство, власть, полномочия, психоанализ организаций, концепции лидерства, взаимоотношения лидера и последователей, получение и передача власти

Аннотация

Данная статья посвящена теме роли лидера и власти с точки зрения психоаналитической теории. Подробно рассмотрены взаимосвязь понятий «лидер», «лидерство», «власть», «полномочия» и то, как это может проявляться в современных организациях. Выводы, которые были сделаны в данной статье, легли в основу исследования конкретной организации, а также могут быть использованы и в дальнейшем при рассмотрении различных организационных кейсов. Статья раскрывает те внутренние связи и тревоги, которые возникают у лидера в момент получения власти и в процессе ее удержания, когда он выступает ее носителем.

Скачивания

Данные скачивания пока не доступны.

Биографии авторов

Екатерина Викторовна Шаповалова

Шаповалова Екатерина Викторовна – магистр менеджмента (LUBS, Лидс, Великобритания), магистр психологии (НИУ ВШЭ, Москва), психодинамический коуч и бизнес-консультант, управляющий партнер консалтинговой компании Subcon Business Solutions, старший преподаватель магистерской программы «Психоанализ и психоаналитическое бизнес-консультирование» НИУ ВШЭ, член Международного общества психоаналитического исследования организаций (ISPSO), член совета и сертифицированный профессиональный бизнес-коуч Ассоциации психоаналитического коучинга и бизнес-консультирования (АПКБК).

Анна Владимировна Байзарова

Байзарова Анна Владимировна – магистр психологии (НИУ ВШЭ, Москва), HR-профессионал с опытом работы более 12 лет в международных компаниях и консалтинге, эксперт в работе с руководителями среднего и высшего звена, различными командами, включая кросс-культурные и международные. Является членом Международного общества психоаналитического исследования организаций (ISPSO), член Ассоциации психоаналитического коучинга и бизнес-консультирования (АПКБК).

Опубликован
2021-10-28
Как цитировать
ШаповаловаЕ. В., & БайзароваА. В. (2021). Роль лидера как носителя власти и авторитета в группе/команде: психоаналитический взгляд. Журнал клинического и прикладного психоанализа, 2(3), 103-123. извлечено от https://psychoanalysis-journal.hse.ru/article/view/13299