Особенности организационной тревоги при сделках слияния и поглощения

Психоанализ организаций – Тревога в организации

  • Иван Андреевич Лицкевич
  • Александр Сергеевич Евдокименко НИУ ВШЭ
Ключевые слова: сделки слияния и поглощения, группа базовых допущений, психоаналитический метод, социальная структура организации, защитные механизмы группы, групповая тревога

Аннотация

В исследовании представлен клинический подход к изучению сделок слияния и поглощения. Подробно рассмотрены бессознательные процессы проживания сотрудниками горя, которое может негативно влиять на результаты и показатели проведения организационных изменений. В то же время учет психодинамического подхода к изучению подобных процессов и применение мер по предотвращению негативного влияния могут положительно сказаться на эффективности проводимых процедур слияния и поглощения. Также представлены существующие подходы к анализу организационных групп и человеческому капиталу в организациях.

Скачивания

Данные скачивания пока не доступны.

Биографии авторов

Иван Андреевич Лицкевич

Лицкевич Иван Андреевич – выпускник магистерской программы «Психоанализ и психоаналитическое бизнес-консультирование» НИУ «Высшая школа экономики».

Александр Сергеевич Евдокименко, НИУ ВШЭ

Евдокименко Александр Сергеевич – кандидат психологических наук, доцент кафедры «Психоанализ и психоаналитическое бизнес-консультирование» НИУ «Высшая школа экономики».

Опубликован
2021-02-03
Как цитировать
ЛицкевичИ. А., & ЕвдокименкоА. С. (2021). Особенности организационной тревоги при сделках слияния и поглощения. Журнал клинического и прикладного психоанализа, 1(4), 157-178. извлечено от https://psychoanalysis-journal.hse.ru/article/view/12020