Леонардо да Винчи – детские воспоминания и эскиз рисунка «Мадонна с Младенцем, святой Анной и святым Иоанном Крестителем» (The Burlington House Cartoon)

Французский психоанализ

  • Дени Рибас
Ключевые слова: вытеснение, сгущение, сублимация, фетишизм, трансформация влечения

Аннотация

В данной статье исследуется очерк Зигмунда Фрейда «Одно раннее воспоминание Леонардо да Винчи», опубликованный в 1910 году, анализируются ошибки, допущенные Фрейдом в переводе, и различные гипотезы относительно связи творчества Леонардо, его личной истории и особенностей его психического функционирования. Автор на основании обширной библиографии исследует жизнь и творчество Леонардо да Винчи, выдвигает гипотезы относительно психического функционирования гения, преобладающих у него защитных механизмов, проявляющихся в его творчестве – на его полотнах.

Скачивания

Данные скачивания пока не доступны.

Биография автора

Дени Рибас

Дени Рибас – психиатр и психоаналитик, бывший президент Парижского психоаналитического общества, бывший директор «Журнала французского психоанализа» (Revue française de psychanalyse). В течение долгого времени Дени Рибас руководил дневным отделением детской психиатрической больницы и работал с детьми с расстройствами аутистического спектра. Результаты многолетнего клинического опыта нашли отражение в книгах «Тайна детей-аутистов», «Разногласия по теме аутизма и поиск точек соприкосновения», «Опасные развязывания» и многочисленных статьях, посвященных теме деструктивности, связанной с развязыванием влечений.

Опубликован
2023-04-19
Как цитировать
РибасД. (2023). Леонардо да Винчи – детские воспоминания и эскиз рисунка «Мадонна с Младенцем, святой Анной и святым Иоанном Крестителем» (The Burlington House Cartoon). Журнал клинического и прикладного психоанализа, 4(1), 6-25. извлечено от https://psychoanalysis-journal.hse.ru/article/view/17093