Негативная способность основателя стартапа и ее влияние на развитие молодой компании

Прикладные психоаналитические исследования

  • Сергей Вячеславович Красильников
  • Екатерина Викторовна Джабар-Заде
Ключевые слова: негативная способность, стартап, влияние собственника, неопределенность

Аннотация

Жизнь современного общества находится в постоянном процессе крайне важных изменений, которые происходят с удивительной скоростью и носят непредсказуемый характер. VUCA-концепция, не успев проявить все свои качества, сменилась BANI-концепцией, каким будет следующий актуальный акроним, не знает никто. Бизнес-ландшафт содержит такие области, как стартапы, которые и ранеe характеризовались крайне высокой неопределенностью, а в настоящее время «сконцентрировали» почти все возможные типы рисков. Проводя аналогию с биологическими системами, их можно сравнить с миллионами икринок, из которых выживут, превратятся во взрослых особей в лучшем случае тысячи. По статистике не более 1% стартапов становятся «единорогами», а 90% терпят неудачу (Тыркба, 2022). Тем не менее именно стартапы как основной двигатель развития бизнеса остаются в центре внимания. Частные венчурные фонды, бизнес-ангелы, широко распространенные внутрикорпоративные «инкубаторы», «акселераторы», государственные институты развития будут наращивать инвестиции в поисках «единорогов». В свою очередь, качество экспертизы проектов для инвестирования оставляет пока желать лучшего. Зачастую основатели и сооснователи (фаундеры и кофаундеры) стартапов при принятии инвестиционных решений оцениваются по формальным признакам и на уровне личных симпатий/антипатий. Основатели стартапов, работая в условиях неопределенности, могли бы существенно нарастить свою эффективность, развивая в себе негативную способность, которая связана с такими важными качествами, как эмоциональная устойчивость самого лидера и его команды, а также креативность и адаптивность к частым изменениям условий рынка.

Скачивания

Данные скачивания пока не доступны.

Биографии авторов

Сергей Вячеславович Красильников

Красильников Сергей Вячеславович – магистр психологии НИУ ВШЭ, врачкибернетик, РНИМУ им. Пирогова, 20-летний опыт управленческой работы в крупном промышленном и инвестиционном бизнесе, в том числе в венчурной индустрии.

Екатерина Викторовна Джабар-Заде

Джабар-Заде Екатерина Викторовна – магистр психологии НИУ ВШЭ, организационный психолог, психодинамический организационный консультант и коуч, преподаватель магистерской программы «Психоанализ и психоаналитическое бизнес-консультирование» НИУ ВШЭ, член Международного общества психоаналитического исследования организаций (ISPSO), член и сертифицированный профессиональный бизнес-коуч Ассоциации психоаналитического коучинга и бизнес-консультирования (АПКБК). Более 20 лет опыта работы с руководителями первого, среднего и высшего звена, командами, топ-талантами, внутренними тренерами, коучами и экспертами по развитию персонала в крупных российских и международных компаниях.

Опубликован
2023-01-25
Как цитировать
КрасильниковС. В., & Джабар-ЗадеЕ. В. (2023). Негативная способность основателя стартапа и ее влияние на развитие молодой компании. Журнал клинического и прикладного психоанализа, 3(4), 94-107. извлечено от https://psychoanalysis-journal.hse.ru/article/view/16688