Биологическая реакция «Замри» как новая группа базового допущения

Групповой прикладной психоанализ

  • Дарья Сергеевна Одинокова
  • Екатерина Вячеславовна Олесова
Ключевые слова: группа, Бион, рабочая группа, группа базовых допущений

Аннотация

Группы базовых допущений, описанные Бионом еще в 1961 году, – это уникальный феномен, позволяющий нам шире взглянуть на взаимодействие людей в реальных или метафорических группах. Однако в большинстве научных работ, посвященных вопросам и проблемам взаимодействия в группе, мы редко видим более трех групп тех времен. Одновременно с этим общество и история не стоят на месте, появляется большое количество триггеров тревог, которые, трансформируясь в коллективное бессознательное, по сути своей должны создавать новые базовые допущения. Так как события последних лет нанесли большой травматический урон обществу, то в свете этих событий особенно актуальным становится изучение новых паттернов поведения в группе. Данная статья предлагает свой взгляд на систематизацию групп базового допущения, феномен рабочей группы и возможность существования нового базового допущения «Замри» (baFr).

Скачивания

Данные скачивания пока не доступны.

Биографии авторов

Дарья Сергеевна Одинокова

Одинокова Дарья Сергеевна – HR-эксперт, психоаналитически ориентированный бизнес-консультант, психодинамический организационный консультант, ментор и коуч; член Ассоциации психоаналитического коучинга и бизнес-консультирования (АПКБК); магистр психологии (НИУ ВШЭ).

Екатерина Вячеславовна Олесова

Олесова Екатерина Вячеславовна – психолог, психотерапевт, психоаналитически ориентированный бизнес-консультант; член Совета и сертифицированный коуч Ассоциации психоаналитического коучинга и бизнес-консультирования (АПКБК), член Международного общества психоаналитического исследования организаций (ISPSO).

Опубликован
2022-10-21
Как цитировать
ОдиноковаД. С., & ОлесоваЕ. В. (2022). Биологическая реакция «Замри» как новая группа базового допущения. Журнал клинического и прикладного психоанализа, 3(3), 56-82. извлечено от https://psychoanalysis-journal.hse.ru/article/view/16188