Психодинамические аспекты взаимодействия лидера и команды в контексте Agile-трансформации

Психоанализ лидерства

  • Антонина Алексеевна Ирниденко
  • Екатерина Викторовна Шаповалова
Ключевые слова: психоанализ организаций, Agile, лидер и последователи, лидерство, власть

Аннотация

В статье рассматриваются психодинамические аспекты взаимодействия лидера и команды в контексте Agile-культуры. Культурный код Agile несет в себе серьезное изменение привычных бессознательных динамик во взаимодействии лидера и команды, влияющих на функционирование организации на различных уровнях. Изменения ролей и формата сотрудничества означают иную природу психодинамического взаимодействия, несущую как возможности, так и риски для организации. Результаты описываемого исследования могут использоваться компаниями и лидерами для более глубокого понимания динамик, лежащих в основе культурного кода Agile.

Скачивания

Данные скачивания пока не доступны.

Биографии авторов

Антонина Алексеевна Ирниденко

Ирниденко Антонина Алексеевна – магистр психологии (НИУ ВШЭ, Москва), HR-профессионал с опытом работы более 15 лет в международных компаниях, эксперт в работе с лидерами и высокопотенциальными сотрудниками организации, сертифицированный скрам-мастер (Scrum Alliance, USA) с экспертизой в организационных проектах Agile-трансформации, член Международного общества нейропсихоанализа (NPSA).

Екатерина Викторовна Шаповалова

Шаповалова Екатерина Викторовна – магистр менеджмента (LUBS, Лидс, Великобритания), магистр психологии (НИУ ВШЭ, Москва), психодинамический коуч и бизнес-консультант, управляющий партнер консалтинговой компании Subcon Business Solutions, старший преподаватель магистерской программы «Психоанализ и психоаналитическое бизнес-консультирование» НИУ ВШЭ, член Международного общества психоаналитического исследования организаций (ISPSO), член совета и сертифицированный профессиональный бизнес-коуч Ассоциации психоаналитического коучинга и бизнес-консультирования (АПКБК).

Опубликован
2022-04-09
Как цитировать
ИрниденкоА. А., & ШаповаловаЕ. В. (2022). Психодинамические аспекты взаимодействия лидера и команды в контексте Agile-трансформации. Журнал клинического и прикладного психоанализа, 3(1), 149-167. извлечено от https://psychoanalysis-journal.hse.ru/article/view/14198