Психоаналитический подход к оценке суицидального риска в профессии авиапилотов: случай Андреаса Любица (рейс 4u9525)

Прикладные психоаналитические исследования

  • Денис Александрович Куликов
  • Александр Сергеевич Евдокименко НИУ ВШЭ
Ключевые слова: суицид, психоаналитический метод, депрессия, психосоматическое расстройство, инцестуозное влечение

Аннотация

В исследовании представлен анализ единичного случая, где разбирается ситуация суицида авиапилота рейса 4U9525. С помощью биографического метода анализируются данные о воспитании и профессиональном становлении пилота, его переписка с близкими людьми и врачами, опубликованные в открытых источниках. Главной целью исследования является применение психоаналитического метода к анализу симптомов, пониманию причин совершения суицида и плана профилактических мероприятий, которые можно внедрить в авиационной сфере.

Скачивания

Данные скачивания пока не доступны.

Биографии авторов

Денис Александрович Куликов

Куликов Денис Александрович – работал в качестве риск-менеджера АО «Аэрофлот» более 4-х лет, после этого больше 5-ти лет занимал руководящие позиции в подразделениях, отвечающих за страхование авиационных рисков, в ведущих страховых и перестраховочных компаниях (АльфаСтрахование и СОГАЗ). Последние 5 лет является партнером в ведущем страховом брокере по авиационным рискам – СиЛайн. Имеет большой опыт расследования и урегулирования различных страховых событий в авиационной отрасли. Магистр психологии, психоаналитически-ориентированный психолог-консультант, коуч. Выпускник совместной программы Тавистокского института и Университета Эссекса по психодинамическому и системному подходу в консультировании организаций и лидерстве. Член Ассоциации психоаналитического коучинга и бизнес-консультирования, член Международного общества психоаналитического исследования организаций (ISPSO).

Александр Сергеевич Евдокименко, НИУ ВШЭ

Евдокименко Александр Сергеевич – кандидат психологических наук, доцент кафедры «Психоанализ и психоаналитическое бизнес-консультирование» НИУ «Высшая школа экономики».

Опубликован
2020-05-17
Как цитировать
КуликовД. А., & ЕвдокименкоА. С. (2020). Психоаналитический подход к оценке суицидального риска в профессии авиапилотов: случай Андреаса Любица (рейс 4u9525). Журнал клинического и прикладного психоанализа, 1(1), 108–125. извлечено от https://psychoanalysis-journal.hse.ru/article/view/10841