Контейнирование как базовая способность фаундера, необходимая для успешного построения стартапа и выдерживания высокого уровня неопределенности, тревоги и страха

Психоанализ организаций

  • Юлия Борисовна Сошникова
  • Марина Алексеевна Васильева
  • Михаил Юрьевич Стависский
Ключевые слова: контейнирование, неопределенность, стартап, фаундер, лидерство, тревога, страх, выгорание

Аннотация

В статье рассмотрена способность к контейнированию как базовая функция для выдерживания фаундером высокого уровня неопределенности, тревоги и страха и ее важность для построения успешного стартапа. Также в статье уделяется внимание важности осознания эмоций в бизнесе при принятии стратегических решений, особенно осознания тревоги и страха, которые могут приводить к дисфункциональному поведению лидера. Авторы выделяют также несколько способов создания контейнирующей атмосферы в стартапах и проявления контейнирующего поведения фаундера. Статья основана на концепциях Уилфреда Биона и Мелани Кляйн.

Скачивания

Данные скачивания пока не доступны.

Биографии авторов

Юлия Борисовна Сошникова

Сошникова Юлия Борисовна – магистр психологии, психоаналитически ориентированный бизнес-коуч, организационный консультант, психолог.

Марина Алексеевна Васильева

Васильева Марина Алексеевна – магистр психологии, психоаналитически ориентированный бизнес-консультант, предприниматель.

Михаил Юрьевич Стависский

Стависский Михаил Юрьевич – магистр делового администрирования, магистр психологии, магистр экономики и финансов, психоаналитически ориентированный бизнес-консультант, супервизор, член экспертного совета Национальной федерации коучей и менторов.

Опубликован
2024-04-07
Как цитировать
СошниковаЮ. Б., ВасильеваМ. А., & СтависскийМ. Ю. (2024). Контейнирование как базовая способность фаундера, необходимая для успешного построения стартапа и выдерживания высокого уровня неопределенности, тревоги и страха. Журнал клинического и прикладного психоанализа, 5(1), 102-116. извлечено от https://psychoanalysis-journal.hse.ru/article/view/21208