Психоаналитические аспекты эмоционального выгорания

Психоанализ организаций

  • Михаил Юрьевич Стависский
  • Анастасия Викторовна Захарюта
Ключевые слова: эмоциональное выгорание, выгорание, психоаналитические аспекты, психоанализ, психоанализ организаций

Аннотация

Эмоциональное выгорание – популярное понятие в нашем современном мире. На сегодняшний день основным объектом изучения выгорания является его симптоматическая сторона. Как правило, определения сводятся к объединению симптомов, возникающих в контексте рабочей деятельности. В данной статье представлены психоаналитические аспекты выгорания. Было проведено исследование существующих психоаналитических концепций выгорания. На основе анализа разных точек зрения на выгорание, а также анализа интервью выгоревших специалистов мы проследили причинную динамику выгорания в отношениях между субъектом и другим. Существуют различные динамические процессы, вызывающие выгорание, и схожие симптомы могут говорить нам о разной динамике его возникновения. В ходе исследования мы пришли к важному выводу, что выгорание возникает в результате определенной совокупности организационных и личностных факторов, которые могут являться индивидуальными для каждого индивида. Психоаналитические концепции отражают глубинный аспект явления выгорания,связанный с конфликтом между сознательными потребностями и бессознательными стремлениями.

Скачивания

Данные скачивания пока не доступны.

Биографии авторов

Михаил Юрьевич Стависский

Стависский Михаил Юрьевич – магистр делового администрирования, магистр психологии, магистр экономики и финансов, психоаналитически ориентированный бизнес-консультант, супервизор, член экспертного совета национальной Федерации коучей и менторов.

Анастасия Викторовна Захарюта

Захарюта Анастасия Викторовна – магистр психологии, психоаналитически ориентированный бизнес-консультант.

Опубликован
2024-04-07
Как цитировать
СтависскийМ. Ю., & ЗахарютаА. В. (2024). Психоаналитические аспекты эмоционального выгорания. Журнал клинического и прикладного психоанализа, 5(1), 85-101. извлечено от https://psychoanalysis-journal.hse.ru/article/view/21207