Лакановский взгляд на интерпретацию сновидений

Лакановский психоанализ

  • Алексей Игоревич Мелёхин
Ключевые слова: сновидения, сон, бессознательное желание, клиника желания, ребус, желание

Аннотация

В статье впервые систематизированы основные аспекты лакановского подхода к интерпретации сновидений через клинику означающего, желания. Анализ сновидения (по Ж. Лакану) – фантазматическая конструкция, отнюдь не предел психоаналитического интереса и не требует никакой «техники». На примере схемы аналитического процесса Ж. Лакана (sS-SI) рассмотрена условная специфика работы со сновидениями. Показана важность концептуализации психического функционирования как структуры, содержащей регистры Воображаемого, Символического и Реального для интерпретации работы сновидений пациента. Сновидение следует рассматривать как диалектическое мышление, учитывающее желание Другого. Детализирована разница между фрейдистcкой и лакановской интерпретациями сновидений и понятием бессознательного желания. Показано различие между фрейдистской формулой, утверждающей, что сновидение – это исполнение желания, и лакановской формулой, где сновидения означают осуществление пробуждения. Описан метод текстологического анализа сновидения. Делается акцент на том, что анализ сновидения устремлен к пределам и, чтобы к ним приблизиться, нужно«понять», как образуется форма сновидения у конкретного пациента.

Скачивания

Данные скачивания пока не доступны.

Биография автора

Алексей Игоревич Мелёхин

Мелёхин Алексей Игоревич – кандидат психологических наук, доцент, психоаналитически ориентированный психотерапевт, клинический психолог высшей квалификационной категории, сомнолог.

Опубликован
2022-07-22
Как цитировать
МелёхинА. И. (2022). Лакановский взгляд на интерпретацию сновидений. Журнал клинического и прикладного психоанализа, 3(2), 106-118. извлечено от https://psychoanalysis-journal.hse.ru/article/view/14651