Несовершенство учреждений: пандемия, сексуальность и общество

ПСИХОАНАЛИЗ ВО ВРЕМЯ ПАНДЕМИИ

  • Игорь Юрьевич Романов
Ключевые слова: пандемия, сексуальность, вытеснение, контейнирование, психоаналитическая социология

Аннотация

В статье обсуждается ряд вопросов, затронутых в публикации М. Растина «Пандемия коронавируса и ее значение». Исследуется, как пандемия COVID-19 выявила неравномерность развития глобальной социальной системы и отдельных обществ. Значение психоанализа в исследовании общественных трансформаций заключается в возможности учета защитных и контейнирующих функций социальных систем, а также тревог, обнаруживающихся при их распаде. В качестве психического коррелята социальной функции контроля рассматривается Супер-Эго, а его современные трансформации исследуются на примере изменений в сексуальной этике и поведении. Анализ социологических работ о сексуальности обнаруживает недооценку позднего фрейдовского пересмотра теории Супер-Эго с точки зрения теории влечения смерти.

Скачивания

Данные скачивания пока не доступны.

Биография автора

Игорь Юрьевич Романов

Романов Игорь Юрьевич – обучающий психоаналитик Украинского психоаналитического общества (стади-группы Международной психоаналитической ассоциации), психолог, кандидат философских наук, доцент кафедры теоретической и практической философии имени профессора И.Б. Шада философского факультета Харьковского национального университета имени В.Н. Каразина. Редактор и составитель сборника «Эра контрпереноса», редактор переводов книг М. Кляйн, Р. Хиншелвуда, Дж. Стайнера и др., руководитель Программы кляйнианских семинаров в Украине, проводимых при поддержке «Мелани Кляйн Траста».

Опубликован
2021-05-13
Как цитировать
РомановИ. Ю. (2021). Несовершенство учреждений: пандемия, сексуальность и общество. Журнал клинического и прикладного психоанализа, 2(1), 99-111. извлечено от https://psychoanalysis-journal.hse.ru/article/view/12414