Социальная фотоматрица и социальный рисунок сновидения

Новые методы прикладного психоанализа

  • Буркард Сиверс
  • Роуз Реддинг Мерски
Ключевые слова: социальный рисунок сновидений (СРС), психосоциальный подход, социальное сновидение, социальная фотоматрица (СФМ), свободные ассоциации, рефлексивные группы, контейнирование, организационное развитие

Аннотация

Социальная фотоматрица (СФМ) и социальный рисунок сновидения (СРС) – это два метода исследований, предназначенных для доступа к бессознательному мышлению в группах и организациях с целью получения возможности его использования для обучения. В качестве исходного материала оба метода используют произведения участников (фотографии и рисунки сновидений). В процессе работы с этими материалами участники и ведущие предлагают свободные ассоциации и амплификации для получения доступа к бессознательным мыслям, которые обсуждаются на следующей сессии. Указанные методы, опирающиеся на феномен социального сновидения, разработанный в 1980-х годах Гордоном Лоуренсом (1998), являются частью более широкого набора социоаналитических подходов, некоторые из которых рассматриваются в настоящей статье. Данная часть статьи начинается с обзора общих теоретических основ двух указанных практик с последующим более подробным изложением теоретических обоснований, лежащих в основе каждой из них. В статье также приводится пример группового тренинга по каждому методу. Далее описываются два тренинга с использованием указанных методов в совершенно разных организациях – тюрьме для несовершеннолетних и университете, – во время которых возникли важные инсайты. В завершение статьи рассматриваются вопросы, связанные с возможностью их применения в качестве методологий для научных исследований, и предлагаются рекомендации авторов по их использованию.

Скачивания

Данные скачивания пока не доступны.

Биографии авторов

Буркард Сиверс

Буркард Сиверс – заслуженный профессор по организационному развитию департамента экономики, менеджмента и социальных наук Университета Bergische Universität Wuppertal в Германии, экс-президент Международного общества психоаналитического исследования организаций (ISPSO). Член правления SCOS – Постоянной конференции по организационному символизму. Более 30 лет работал организационным консультантом и руководил многими конференциями по групповым отношениям в Германии и за рубежом. Проводит семинары по анализу организационных ролей, социальной фотоматрице и социальной матрице сновидений. В 1995 году удостоен приза от The HBK-Spaarbank (Бельгия) за книгу «Работа, смерть и сама жизнь».

Роуз Реддинг Мерски

Роуз Реддинг Мерски – член и паст-президент и первая женщина-президент (1997– 1999), первый директор по профессиональному развитию (2000–2006) Международного общества психоаналитических исследований организаций (ISPSO), консультант по организационному развитию широкого спектра частных, государственных, некоммерческих и профессиональных организаций, психодинамический организационный консультант, коуч, супервизор и ментор с более чем 30-летним опытом работы с разными методологиями, включающими такие, как анализ организационной роли, социальный рисунок сновидения, наблюдение за организациями, социальная фотоматрица и социальное сновидение. Автор метода «социальный рисунок сновидения». В настоящее время – почетный профессор магистерской программы «Психоанализ и бизнес-консультирование» НИУ ВШЭ.

Опубликован
2021-02-03
Как цитировать
СиверсБ., & МерскиР. Р. (2021). Социальная фотоматрица и социальный рисунок сновидения. Журнал клинического и прикладного психоанализа, 1(4), 84-107. извлечено от https://psychoanalysis-journal.hse.ru/article/view/12017