Символ, символизация и «психологическая химера» Мишеля де М’Юзана

ОСНОВНЫЕ КОНЦЕПЦИИ ФРАНЦУЗСКОГО ПСИХОАНАЛИЗА

  • Мария Чершинцева НИУ ВШЭ
Ключевые слова: символ, символизация, бессознательное, «психологическая химера», Мишель де М’Юзан.

Аннотация

Статья посвящена исследованию возможной взаимосвязи символа в его философско-эстетическом понимании и «психологической химеры» Мишеля де М’Юзана. Пытаясь разъяснить динамическую природу символа и символизации (в философском, художественном и психоаналитическом контекстах), мы видим некоторые важные аналогии между символической работой и функционированием «химеры», как описывает ее де М’Юзан. Для выстраивания необходимых связей в центр исследования ставится «символический субъект» – т.е. субъект, созидающий символическое. Последнее требует включения ресурсов бессознательного, причем в той же форме взаимодействия, какую предлагает Мишель де М’Юзан относительно бессознательного пациента и аналитика. Возможно ли найти символические «корни» описываемой де М’Юзаном «химеры»? По некоторым признакам они видятся в идеалистической теории символического, могущей пролить свет на истоки «химеры» как особого продукта деятельности бессознательного, ассоциируемой с символическим функционированием в рамках художественной деятельности.

Скачивания

Данные скачивания пока не доступны.

Биография автора

Мария Чершинцева, НИУ ВШЭ

Чершинцева Мария Александровна – кандидат культурологии, магистр психологии (НИУ ВШЭ), психолог, психоаналитически ориентированный психотерапевт, клинический психолог.

Опубликован
2020-12-09
Как цитировать
ЧершинцеваМ. (2020). Символ, символизация и «психологическая химера» Мишеля де М’Юзана. Журнал клинического и прикладного психоанализа, 1(3), 31-67. извлечено от https://psychoanalysis-journal.hse.ru/article/view/11725