Психоаналитическое мышление в бизнесе как предикт эффективных решений – в свете бионианской концепции мышления и размышлений об «О»

Прикладные психоаналитиеские исследования

  • Владислав Александрович Сидевич
  • Екатерина Вячеславовна Олесова
Ключевые слова: бессознательное, мышление, эффективность принятия решений, тестирование реальности, мастерство, спонтанность, игра, контейнер, контейнируемое, альфафункция, альфа-элемент, К-связь, контактный барьер, онейрическая мысль, преконцепция, концепция, символ, смысл, внутренний конфликт, бета-элемент, бета-экран, «О», интуиция

Аннотация

Бизнес – это всегда про принятие решений в условиях неопределенности. Самая точная математическая модель позволяет строить лишь аппроксимации будущего на основе того, что наблюдалось в прошлом. Но описать будущее и дать гарантию того, что оно будет точь-в-точь соответствовать прогнозу, не может ни одна модель. Всегда сохраняется многовариантность и неопределенность будущего, которая порождает тревогу. При этом успешность бизнеса напрямую зависит от качества и скорости принимаемых решений, от их эффективности. Сам же процесс принятия решения, согласно концепции мышления Биона, задействует не только логическое (сознательное) мышление, но и эмоциональное (бессознательное) мышление, которое инициирует и завершает процесс принятия решения, а также сопровождает его в промежутке между началом и концом. В данной статье исследуется влияние аспектов бессознательного на эффективность принимаемых бизнес-решений.

Скачивания

Данные скачивания пока не доступны.

Биографии авторов

Владислав Александрович Сидевич

Сидевич Владислав Александрович – психоаналитически ориентированный бизнесконсультант, психодинамический организационный консультант, ментор и коуч; магистр психологии (НИУ ВШЭ); член Международного общества психоаналитического исследования организаций (ISPSO); член Ассоциации психоаналитического коучинга и бизнесконсультирования (АПКБК).

Екатерина Вячеславовна Олесова

Олесова Екатерина Вячеславовна – психолог, психотерапевт, психоаналитически ориентированный бизнес-консультант; член совета и сертифицированный коуч Ассоциации психоаналитического коучинга и бизнес-консультирования (АПКБК); член Международного общества психоаналитического исследования организаций (ISPSO).

Опубликован
2023-04-19
Как цитировать
СидевичВ. А., & ОлесоваЕ. В. (2023). Психоаналитическое мышление в бизнесе как предикт эффективных решений – в свете бионианской концепции мышления и размышлений об «О». Журнал клинического и прикладного психоанализа, 4(1), 125-157. извлечено от https://psychoanalysis-journal.hse.ru/article/view/17100