Психодинамический групповой коучинг

Групповой прикладной психоанализ

  • Екатерина Викторовна Джабар-Заде
Ключевые слова: коучинг, групповой коучинг, психодинамический коучинг, групповая динамика, организационное развитие

Аннотация

Любая организация структурирована по принципу ролей и задач, необходимых для достижения поставленных целей. Психологическое состояние людей в организации может выступать серьезным препятствием для полноценной реализации этих ролей и задач, что в конечном счете является угрозой для жизнедеятельности организации. Психодинамический коучинг помогает людям, группам и организациям увидеть и наладить контакт с этой психологической стороной в бизнесе, а именно понять свои переживания и исследовать бессознательные предпосылки, которые влияют на их решения и поведение. Осознавая бессознательные эмоциональные процессы и раскрывая их смысл, люди лучше понимают свои глубинные мотивы, приобретают уверенность в себе, высвобождают энергию и получают возможность осознано выбирать. Каждый человек характеризуется миром, в котором он живет, и этот мир представлен разными группами и сообществами. Взаимоотношения ребенка с матерью являются первыми социальными взаимоотношениями, а семья как группа оказывается первой социальной средой, в которой каждый отыскивает свою идентичность. Опыт первичной социализации продолжается в детском саду, школе, высшем учебном заведении и пр. Именно в этих группах человек делает свои выводы о том, как устроен мир, как в нем и с ним строятся отношения, он получает свой опыт лидерства и следования лидерству другого, опыт распределения ролей и пребывания в определенных ролях, которые берутся осознанно и/или в которые он попадает бессознательно. Поэтому, когда речь идет о развитии навыков межличностного взаимодействия и лидерства, групповой формат работы имеет явное преимущество перед индивидуальным. В каждом запросе клиента на коучинг присутствуют другие люди, и большинство вызовов клиентов лежат именно в сфере межличностного или группового взаимодействия. Потеря уверенности, невозможность взять лидерство, низкая эффективность, сложности коммуникации, выгорание и прочее происходят при наличии важных других, эти важные другие смотрят, думают, делают выводы, формируют отношение, оценивают. Поэтому в группе у каждого есть шанс встретиться со своим вызовом в присутствии другого, «разыграть» этот вызов с другим, получить обратную связь и, самое главное, проникнуть за кулисы другого и узнать, что он на самом деле видит, как к этому относится и почему. Данная статья будет полезна коучам, которые уже работают в психоаналитическом ключе, но индивидуально и хотят расширить свою практику через работу с группами. Представленный материал также может оказаться актуальным и для опытных специалистов, которые работают в формате группового коучинга, но ищут пути углубления своей практики за счет получения дополнительных знаний в области психологии индивида и групп.

Скачивания

Данные скачивания пока не доступны.

Биография автора

Екатерина Викторовна Джабар-Заде

Джабар-Заде Екатерина Викторовна – магистр психологии НИУ ВШЭ, организационный психолог, психодинамический организационный консультант и коуч, преподаватель магистерской программы «Психоанализ и психоаналитическое бизнес-консультирование» НИУ ВШЭ, член Международного общества психоаналитического исследования организаций (ISPSO), член и сертифицированный профессиональный бизнес-коуч Ассоциации психоаналитического коучинга и бизнес-консультирования (АПКБК). Более 20 лет опыта работы с руководителями первого, среднего и высшего звена, командами, топ-талантами, внутренними тренерами, коучами и экспертами по развитию персонала в крупных российских и международных компаниях.

Опубликован
2022-10-21
Как цитировать
Джабар-ЗадеЕ. В. (2022). Психодинамический групповой коучинг. Журнал клинического и прикладного психоанализа, 3(3), 39-55. извлечено от https://psychoanalysis-journal.hse.ru/article/view/16187