Психоаналитический опыт переживания времени – время, которое не течет

КАДР В ПСИХОАНАЛИЗЕ

  • Татьяна Леонидовна Станкевич
Ключевые слова: время, ритм, порядки времени, психоаналитический кадр, психический аппарат, Я, Оно, сновидение

Аннотация

Психоаналитический опыт переживания времени в психоаналитическом кадре уникален. Он не соответствует историческому, линейному или циклическому измерениям. Время в психоанализе не течет, но истекает. А прошлое не проходит. Бессознательное игнорирует время, но именно через Я рождается время – из противоречий между требованиями Оно и реальности, противоречий, отмечаемых восприятием. Ритмичный, прерывистый и одновременно непрерывный, раскадрированный психоаналитический процесс дает пациенту возможность пересмотреть и пережить опыт новых восприятий. Но не для того, чтобы лучше каталогизировать свою историю, но чтобы реинтерпретировать ее, обретая новое качество связности и непрерывности своего существования.

Скачивания

Данные скачивания пока не доступны.

Биография автора

Татьяна Леонидовна Станкевич

Станкевич Татьяна Леонидовна – клинический психолог, психоаналитик, член Парижского психоаналитического общества, член Международной ассоциации психоанализа, член Московской психоаналитической ассоциации, старший преподаватель Магистерской программы по психоаналитической психотерапии Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ).

Опубликован
2021-10-28
Как цитировать
СтанкевичТ. Л. (2021). Психоаналитический опыт переживания времени – время, которое не течет. Журнал клинического и прикладного психоанализа, 2(3), 63-70. извлечено от https://psychoanalysis-journal.hse.ru/article/view/13296