Предисловие к публикации

ПСИХОАНАЛИЗ ВО ВРЕМЯ ПАНДЕМИИ

  • Игорь Юрьевич Романов
Ключевые слова: Растин, пандемия, сексуальность, психоаналитическая социология

Аннотация

Идея данной публикации возникла в ходе обсуждения доклада Майкла Растина «Пандемия коронавируса и ее значение» на онлайн-конференции Украинского психоаналитического общества «Психические изменения и социальные потрясения» (ноябрь 2020 г.). Я откликнулся на доклад своим сообщением «Несовершенство учреждений: комментарий к докладу Майкла Растина», выступления вызвали живой отклик участников конференции, и далее мы с Майклом продолжили обсуждение некоторых тем в переписке. Среди них были такие, как «неравномерное развитие» современных обществ; состояние обществ и государств, возникших после распада Советского Союза и социалистического лагеря; значение психоаналитической теории и методологии для социальных исследований; трансформации сексуальности в современном мире... Как можно видеть, дискуссия вышла далеко за рамки темы пандемии, хотя ее тень витала над разговором, придавая ему определенную форму «мышления под огнем» (Бион).

Скачивания

Данные скачивания пока не доступны.

Биография автора

Игорь Юрьевич Романов

Романов Игорь Юрьевич – обучающий психоаналитик Украинского психоаналитического общества (стади-группы Международной психоаналитической ассоциации), психолог, кандидат философских наук, доцент кафедры теоретической и практической философии имени профессора И.Б. Шада философского факультета Харьковского национального университета имени В.Н. Каразина. Редактор и составитель сборника «Эра контрпереноса», редактор переводов книг М. Кляйн, Р. Хиншелвуда, Дж. Стайнера и др., руководитель Программы кляйнианских семинаров в Украине, проводимых при поддержке «Мелани Кляйн Траста».

Опубликован
2021-05-13
Как цитировать
РомановИ. Ю. (2021). Предисловие к публикации. Журнал клинического и прикладного психоанализа, 2(1), 81-86. извлечено от https://psychoanalysis-journal.hse.ru/article/view/12412