Глубинные причины критических инцидентов на производстве

ПРИКЛАДНЫЕ ПСИХОАНАЛИТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

  • Евгения Пацына
  • Екатерина Стрижова НИУ ВШЭ
Ключевые слова: критический инцидент, коллективное бессознательное, тревога, коллективные ритуалы, мазохистические черты.

Аннотация

Данная статья посвящена изучению глубинных причин критических инцидентов на производстве. Мы рассмотрели особенности функционирования организационного бессознательного, применяемые защитные механизмы подавления тревоги в организации. В проведенном исследовании проверяли гипотезу о существовании значимых различий фантазирования сотрудников о производственном процессе, связанном с наличием или отсутствием смертельных несчастных случаев на предприятии, которая получила свое подтверждение. Было показано, что существуют различия в восприятии сотрудников производственного процесса на предприятиях, где происходили смертельные несчастные случаи и где они не происходили. Рисунки испытуемых (полученные по методу «Метафора») на предприятиях, где происходили смертельные несчастные случаи, находятся в кластерах, связанных с усталостью, депрессией, защитой. При этом ни один рисунок испытуемых, работающих на предприятиях, где не было смертельных несчастных случаев, не попал в эти категории. Было отмечено, что на предприятиях, где происходили смертельные несчастные случаи, в фантазиях сотрудников, проанализированных с помощью рисунков, присутствует ощущение непригодности, усталости и тревоги; на предприятии, где не происходили смертельные несчастные случаи, ощущается небезразличие, вовлеченность и смысл. При анализе динамики тревоги в организации было сделано предположение о мазохистической тенденции, которая обусловила эту динамику. Данное предположение было подтверждено результатами дисперсионного анализа факторов организационного поведения.

Скачивания

Данные скачивания пока не доступны.

Биографии авторов

Евгения Пацына

Пацына Евгения Леонидовна – магистр психологии (НИУ ВШЭ), больше 20 лет работает в области HR в крупных российских производственных компаниях по направлениям: компенсации и льготы, обучение и развитие персонала.

Екатерина Стрижова, НИУ ВШЭ

Стрижова Екатерина Андреевна – кандидат психологических наук, доцент кафедры психоанализа и бизнес-консультирования НИУ ВШЭ.

Опубликован
2020-12-09
Как цитировать
ПацынаЕ., & СтрижоваЕ. (2020). Глубинные причины критических инцидентов на производстве. Журнал клинического и прикладного психоанализа, 1(3), 166-184. извлечено от https://psychoanalysis-journal.hse.ru/article/view/11732