Командный коучинг: психодинамический подход

ГРУППОВОЙ И КОМАНДНЫЙ КОУЧИНГ

  • Екатерина Джабар-Заде НИУ ВШЭ
Ключевые слова: коучинг команд, групповая динамика, психодинамика организаций, психодинамический коучинг, развитие команд, психоанализ организаций, организационное развитие.

Аннотация

В современном мире, где информация легкодоступна, а внешняя среда изменчива, быстрая обучаемость и способность выдерживать неопределенность являются важными конкурентными преимуществами компаний. Бизнес становится все более проектным, горизонтальным и требует от сотрудников, помимо экспертизы, хорошо развитых навыков кросс-функционального взаимодействия, способности выдерживать сложные эмоциональные разговоры, возможности меняться и нести изменения другим, справляясь со своим сопротивлением изменениям и выдерживая сопротивление других. Несмотря на то, что многие процессы становятся автоматизированными, сложные и тонкие эмоциональные моменты все еще остаются прерогативой человека. Коучинг уже давно сопровождает организации в их развитии, а коучинг команд приходит на смену командообразующим indoor- и outdoor-тренингам. В данной статье рассматривается психодинамический подход в работе с командами, который позволяет исследовать не столько рациональные и уже осознанные и известные, сколько иррациональные, противоречивые и непонятные для членов команды и организации бессознательные предпосылки, переживания, внутриличностные, межличностные, межгрупповые и организационные конфликты, приводящие к дисфункциональным паттернам мышления и поведения членов команды и организации в целом.

Скачивания

Данные скачивания пока не доступны.

Биография автора

Екатерина Джабар-Заде, НИУ ВШЭ

Джабар-Заде Екатерина Викторовна – магистр психологии (НИУ ВШЭ, Москва), организационный психолог, психодинамический организационный консультант и коуч, преподаватель магистерской программы «Психоанализ и психоаналитическое бизнес-консультирование» НИУ ВШЭ, член Международного общества психоаналитического исследования организаций (ISPSO), член и сертифицированный коуч Ассоциации психоаналитического коучинга и бизнес-консультирования (АПКБК). Имеет более 18 лет опыта работы в качестве внутреннего и внешнего эксперта с руководителями среднего и высшего звена, командами, топ-талантами, внутренними тренерами, коучами и экспертами по развитию персонала в крупных российских и международных компаниях (IT, Telco, FMCG, Banking, Retail, HR консалтинг и др.).

Опубликован
2020-12-09
Как цитировать
Джабар-ЗадеЕ. (2020). Командный коучинг: психодинамический подход. Журнал клинического и прикладного психоанализа, 1(3), 131-148. извлечено от https://psychoanalysis-journal.hse.ru/article/view/11730