Интерпретация как интерсубъективное событие

ПСИХОАНАЛИТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

  • Максим Пестов НИУ ВШЭ
Ключевые слова: субъект, интерсубъективность, диалог, феноменология, реляционная перспектива, психотерапевтические отношения, самораскрытие психоаналитика.

Аннотация

В статье описывается трансформация представлений об интерпретации как об однонаправленном воздействии аналитика на анализанда в сторону совместного интерсубъективного процесса, который затрагивает обоих участников аналитической ситуации. В статье представлены обобщения представлений о позиции аналитика с точки зрения теоретиков объектных отношений, представителей теории привязанности, интерперсональной и реляционной традиций. Практическая ценность работы заключается в том, что в ней описываются «требования» к аналитику, занимающему интерсубъективную позицию в отношениях с анализандом, а также выделяются условные «этапы» построения интерпретации, отвечающей вышеописанному требованию.

Скачивания

Данные скачивания пока не доступны.

Биография автора

Максим Пестов, НИУ ВШЭ

Пестов Максим Геннадьевич – врач-психиатр, психотерапевт, магистр психологии, преподаватель магистерской программы НИУ ВШЭ, действительный член ППЛ, РПА и IARPP (International Association Of Relational Psychoanalysis and Psychotherapy).

Опубликован
2020-12-09
Как цитировать
ПестовМ. (2020). Интерпретация как интерсубъективное событие. Журнал клинического и прикладного психоанализа, 1(3), 109-116. извлечено от https://psychoanalysis-journal.hse.ru/article/view/11728