Пять базовых допущений

Психоанализ групп

  • Гордон В. Лоуренс
  • Алистер Бэйн
  • Лоуренс Д. Голд
Ключевые слова: базовые допущения, рабочая группа, Бион, Турке, конференции по групповым отношениям

Аннотация

В своей ключевой работе о группах У. Бион исследует механизмы бессознательного функционирования индивидов в группах и приходит к выводу о существовании групп базового допущения – трех возможных форматах бессознательного ментального функционирования группы, которые препятствуют выполнению группой своей рабочей задачи, и противопоставляются формату рабочей группы. К трем группам базового допущения – зависимости, парности и бей-беги – позже Пьер Турке добавляет четвертый тип – группу базового допущения единства.

Авторы статьи, основываясь на обширном опыте руководства и консультирования в ходе конференций по групповым отношениям, предлагают пятый типа базового допущения – «мне». Представленная работа исследует и поясняет пятое базовое допущение и его проявление в группах, институтах и обществах в традиции Биона. Базовое допущение «мне» может быть соотнесено как с другими базовыми допущениями, так и с рабочей группой.

Скачивания

Данные скачивания пока не доступны.

Биографии авторов

Гордон В. Лоуренс

Гордон В. Лоуренс – доктор эконом. наук, управлящий партнер Symbiont Ventures, (Лондон). Приглашенный профессор Cranfield School of Management (Бедфорд), Университета Нортумберланд (Ньюкасл) и Нового болгарского университета. В 1970-е являлся старшим исследователем Тавистокского института человеческих отношений (Лондон).

Алистер Бэйн

Алистер Бэйн – социоаналитик, прошедший тренинг и работавший консультантом в Тавистокском Институте (Лондон). Основные профессиональные интересы – применение матрицы сновидений в группах и организациях, работы Вилфреда Биона, исследование нового через социоаналитические практики.

Лоуренс Д. Голд

Лоуренс Д. Голд – Ph.D., профессор психологии в Сити Университете Нью-Йорка, директор-основатель социоаналитической тренинговой программы по организационному развитию и консультированию в Институте Психоаналитического Тренинга и Исследований (IPTAR), содиректор программы по организационному развитию и консультированию в Центре Зигмунда Фрейда в Университете Иврита (Иерусалим). Член Ассоциации OFEK. Один из основателей Международного общества психоаналитического исследования организаций (ISPSO).

Опубликован
2020-09-26
Как цитировать
ЛоуренсГ. В., БэйнА., & ГолдЛ. Д. (2020). Пять базовых допущений. Журнал клинического и прикладного психоанализа, 1(2), 101-127. извлечено от https://psychoanalysis-journal.hse.ru/article/view/11387