Искушающее насилие первосцены. Интерперенос как интертекст невроза переноса

Российский клинический психоанализ

  • Андрей Владимирович Россохин НИУ ВШЭ
Ключевые слова: психоанализ, первосцена, интерперенос, интертекст, невроз переноса

Аннотация

В статье утверждается, что в ходе психоаналитического процесса интерперенос проявляется в виде интертекста и представляет собой сложное неиерархическое пространство со всевозможными переходами, нелинейными связями между отдельными переносами, выраженными в виде отдельных текстов. Это утверждение проиллюстрировано детальным анализом двух психоаналитических сессий.

Скачивания

Данные скачивания пока не доступны.

Биография автора

Андрей Владимирович Россохин, НИУ ВШЭ

Россохин Андрей Владимирович – титулярный член Парижского психоаналитического общества (SPP), доктор психологических наук, профессор, зав. Кафедрой психоанализа и бизнес-консультирования НИУ ВШЭ, рук. Магистерских программ «Психоанализ и психоаналитическая психотерапия» и «Психоанализ и психоаналитическое бизнес-консультирование» НИУ ВШЭ, действительный член Международной психоаналитической ассоциации (IPA), президент Московской психоаналитической ассоциации (MPA), почетный президент Ассоциации психоаналитического коучинга и бизнес-консультирования (APCBC), главный редактор журнала «Журнал клинического и прикладного психоанализа»

Опубликован
2020-09-26
Как цитировать
РоссохинА. В. (2020). Искушающее насилие первосцены. Интерперенос как интертекст невроза переноса. Журнал клинического и прикладного психоанализа, 1(2), 9-19. извлечено от https://psychoanalysis-journal.hse.ru/article/view/11381